Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С инспекцией по Белгородскому району

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» дворовые территории в с. Веселая Лопань и общественное пространство в поселке Октябрьский посетил депутат областной Думы, председатель  общественного совета партийного проекта   «Городская среда» в Белгородской области Иван Викторович Конев.

Напомним, что приоритетный проект «Городская среда», инициированный партией «Единая Россия», стартовал в Белгородском районе в 2017 году. Его главными целями, прежде всего, являются создание благоприятных условий для проживания и обеспечение безопасности жителей населённых пунктов с численностью не менее тысячи человек.
Первый пункт осмотра — с. Веселая Лопань ул. Заводская, д. № 6,7,7а,8,9,10, там производится реконструкция дворовых территорий. Уже сейчас произведены демонтажные работы, подготовка основания под асфальтобетон, установка поребриков и укладка частично тротуарной плитки.
Во дворах оборудуют парковки, сушилки для белья, обустроят детские и спортивную площадки. Как отметил  И. В. Конев, все замечания и пожелания жильцов при реконструкции учитываются.
«Уверен, что за время реализации программы «Городская среда» мы сможем заметно преобразить дворовые территории и общественные пространства в Белгородском районе», — отметил Иван Викторович.
Отметим, что работы по реконструкции здесь планируют завершить к сентябрю.
Заместитель главы администрации района — руководитель комитета ЖКХ, транспорта и инженерной инфраструктуры администрации Белгородского района Антон Сергеевич Шопин рассказал, что в Белгородском районе в 2018 запланированы мероприятия по благоустройству 10 дворовых территорий многоквартирных домов, а также 9 общественных территорий.
«Очень радует, что в 2018–2022 годах Белгородский район будет участвовать в проекте трижды. Это позволит благоустроить наибольшее количество территорий», — отметил Антон Сергеевич.
Ключевым условием реализации проектов стало вовлечение жителей, которые принимают решения о приоритетных территориях для обустройства и участвуют в реализации проектов.
Как заметил первый заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель аппарата администрации района Руслан Викторович Терещенко, многие вопросы удалось решить благодаря системной работе территориального общественного самоуправления.
«Мы были очень рады, что наши дворовые территории попали в программу. Сейчас жильцы домов в ожидании завершения ремонта и то, что происходит на наших глазах, не может не радовать», — сказала жительница дома №7 по улице Заводская Ирина Ноздрачева.
В поселке Октябрьский в программу «Городская среда» вошли сразу две дворовые территории и одно общественное пространство. Там работы идут полным ходом. Общественное пространство, расположенное на улице Привокзальная, готово уже на 70%, там произведены работы по укладке плитки и устройству освещения. Сейчас только осталось установить малые архитектурные формы и детскую площадку.
Завершая встречу, Иван Конев положительно оценил работу, выполняемую в Белгородском районе в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
Фото — Наталья Галайко.