Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Концепция успеха

Головной, основной, знаковый — все эти эпитеты применимы к ЗАО «Котельный завод «Белэнергомаш», чтобы характеризовать роль и место завода среди коллективов ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй». Генеральный директор предприятия Сергей Семенович Масленников говорит  о дне сегодняшнем завода, видах на будущее.

-Для котельного производства вот уже на протяжении 3 месяцев и до конца года определяющим заказом с точки зрения объема товарного выпуска, получения денежных средств является изготовление котла-охладителя конвертерных газов ОКГ–160У-3 для Нижнего Тагила. Контракт заключен на 4 котла, с поставкой двух котлов в 2007 году и двух котлов – в 2008 году. Первый уже изготовлен в июле. Масса каждого котла – 500 т, в том числе около 330 т мы изготавливаем у себя на заводе, а часть объемов – по кооперации в Таганроге и  Германии. Кроме того, в котельном производстве находится 2 котла КВЖ–8,12–115 ГМ (в газо-мазутном исполнении) для муниципального унитарного предприятия в Ямало-Ненецком автономном округе.
Трубопроводный участок занят изготовлением трубопроводов для того же котла ОКГ–160 и ЗАО «Лесозавод» (г. Архангельск). Так, в мае мы изготовили 40 т трубопроводов, это очень значительный показатель в силу повышенной трудоемкости и сложной комплектации, в июле — около 50 т трубопроводов.
Котельное производство изготавливает также оборудование для нефтехимического машиностроения, а именно для ООО «Нефтемаш» с поставкой в г. Томск. Для упомянутого выше Нижнего Тагила котельное производство делало также полный объем металлоконструкций.Мы стали основным поставщиком металлоконструкций для ОАО «Белгородэнергоремонт», ведущего реконструкцию Белгородской ТЭЦ. В июне был запущен 500-тонный заказ для технического центра «Хундай» (г. Москва),  выигран тендер на поставку металлоконструкций для строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Белгородской области. Для изготовления этих заказов  будут задействованы несколько предприятий ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй», в том числе участок по производству м/к ЗАО «Котельный завод «Белэнергомаш».
Планы технического перевооружения на 2007 год остаются в силе: это завершение строительства 3, 4 и 5 пролетов – продолжения цеха по производству металлоконструкций и котельного производства.Задачи расширения технологических мощностей, увеличения объемов производства остаются неизменными. Пропорционально этому будут создаваться и новые рабочие места.
Работаем над созданием собственной программы автоматизации управления производством.  Уже сформирована концепция ее построения, выбрана фирма-разработчик программного обеспечения. Наряду с техперевооружением это является одной из основных задач на ближайшую перспективу.
Продолжается формирование команды профессионалов и единомышленников, которые вместе трудятся на конечную цель. Надеюсь, что большинство, кто работает на Котельном заводе, заинтересованы в перспективах нашего предприятия, намерены здесь работать долгие годы. Уверен, что у нашего завода хорошее будущее.  
На снимках: изготовление одной из деталей обсуждают (слева направо) С.С. Масленников, менеджер по закупкам Ефимов Федор Иванович и бригадир участка мехобработки Николай Викторович Богданов.
 В котельном производстве – процесс изготовления блока колонн для продукции по нефтепереработке.
 ЗАО «Котельный завод «Белэнергомаш» своими силами изготавливает оснастку для нового трубогибочного станка для гибов труб диаметром 159: за работой токарь-карусельщик Алексей Владимирович Дряннов.
В контейнере перед отгрузкой трубопроводы для котла ОКГ–160У-3.