Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Демонстрируя мастерство и боевой характер

Отчётное собрание Федерации пулевой стрельбы Белгородской области,  на котором  подвели итоги 2022 года, прошло в  Доме офицеров, 

Президент БРОО «Федерация  пулевой стрельбы» Иван Викторович Конев выступая с приветственным словом, отметив, что в России развитию стрелкового спорта уделяется серьёзное внимание:
-Пулевая стрельба – один из базовых видов спорта в регионе. Сейчас  ей занимаются 958 человек в 21 муниципалитете региона – в 5 спортивных школах олимпийского резерва и 6 спортшколах. Мы гордимся триумфами наших спортсменов на самых престижных соревнованиях, чтим победные традиции  отечественной стрелковой школы, настроены на дальнейшую популяризацию этого замечательного вида спорта. В честной борьбе  белгородские стрелки испытывают  свои силы, демонстрируя  мастерство и волевой характер,- сказал И. В. Конев.
Минутой молчания участники  собрания почтили память погибших  военнослужащих в специальной военной операции. 
Вице-президент федерации Рогов Евгений Александрович  доложил о проделанной работе за 2022 год.
В частности он сказал, что  в области есть 3 малокалиберных тира и 108 пневматических. В прошлом году федерация провела 8 областных соревнований, которые собрали 846 участников. В минувшем году 7 спортсменов получили звание мастера спорта, что на 5 больше, чем в 2021-м. Кандидатами в мастера стали 37 человек (в 2021-м – 26). На федеральных соревнованиях увеличилось количество медалистов – 47 против 12. 
В 2021 году И. В. Конев  из своего личного фонда  на награждение призёров  выделил 240 тыс. рублей, в 2022-м – уже 340 тыс. В этом, как он заметил,  видит положительную тенденцию и очень  рад, что спортивная пулевая стрельба имеет массовость:
-Этот вид спорта позволяет защитить себя и близких профессионально, а сейчас это особенно актуально. Оттока спортсменов у нас нет, есть прирост. Хотелось бы, конечно, чтобы больше мальчиков занималось. 
К сожалению, российский спорт в мире сделали политически ангажированным. Тех, кто занимается своим любимым делом, лишили возможности показать свои возможности на другом уровне. Но это не мешает людям саморазвиваться и показывать хорошие результаты.
На собрании наградили выдающихся стрелков и тренеров. Больше всех медалей, 58, в 2022 году завоевала СШОР № 1 Белгородской области. 
Главным событием на собрании стало включение стендовой стрельбы в состав Федерации пулевой стрельбы. Её будут развивать на базе спортивно стрелкового клуба «Стрелец», входящего в Национальную федерацию спортинга (спортивно-охотничьей стрельбы). Руководитель клуба Игорь Бек рассказал, почему в клубе решили вывести стендовую стрельбу на спортивный уровень:
-Федерация пулевой и стендовой стрельбы – глобальная организация. В её полномочиях готовить судей и проводить официальные соревнования регионального и всероссийского уровня. Для того, чтобы проводить такие соревнования, областная федерация получила ещё одно направление – стендовая стрельба. У нас для их проведения есть все условия. Теперь будет решаться вопрос о создании на нашей базе спортивной школы по стендовой стрельбе.
И. В. Конев  считает это хороший шаг вперёд, т.к. будет подспорье  для развития пулевой стрельбы в целом, а также та база, которая  имеется  стрелковом клубе "Стрелец", может работать и на  стрелков Федерации пулевой стрельбы Белгородской области.