Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Подписано трехстороннее соглашение

Правительством области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей разработано и подписано новое соглашение на трехлетний период, в котором учтены предложения сторон социального партнерства.

Под соглашением поставили подписи Губернатор области Вячеслав Гладков, председатель областного профобъединения Николай Шаталов и председатель правления регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Иван Конев.
В В новом соглашении была закреплена защищённость социально-экономических и трудовых прав работников, изъявивших желание принять участие в специальной военной операции посредством прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации по контракту, по призыву по мобилизации или заключению контракта о добровольном содействии.
Действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в боевых действиях, будет приостановлено. Для таких работников в соглашении также закреплено обеспечение сохранения уровня доходов и осуществление выплаты в размере средней заработной платы. В 2022 году гарантиями по осуществлению выплат средней заработной платы мобилизованным работникам охвачено около 770 предприятий и организаций Белгородской области. Кроме того, гражданам, принимающим участие в специальной военной операции и не имеющим постоянного источника дохода, в том числе самозанятым, установлена ежемесячная выплата в минимальном размере оплаты труда. В 2023 году её размер составляет 16 242 рубля.
В обновлённом соглашении также закреплена поддержка работников сферы образования. Для молодых специалистов, получивших среднее педагогическое или высшее образование, в областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов предусматриваются средства на выплату гарантированной 30-процентной надбавки.
«В первый год трудовой деятельности к базовому должностному окладу будет добавлено 30 процентов. Кроме того, действуют и другие социальные гарантии, начиная от конкурса «Я – будущий педагог» и заканчивая программой «Земский учитель», — подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
В своем выступлении Иван Конев сказал, что работодатели поддержали инициативу Губернатора региона Вячеслава Владимировича Гладкова по ежегодной индексации заработной платы, независимо от форм собственности, по предоставлению отпуска по уходу за нетрудоспособными родителями до 3-х месяцев, установлению минимального размера оплаты труда во всех организациях.
Около 800 предприятий и организаций поддержали инициативы с учетом проводимой специальной военной операцией на Украине.
Что считаем главным на предстоящий период? 
Среди трех приоритетных направлений выделяем экономический рост и модернизацию экономики Белгородской области. 
Что по нашему мнению в связи с этим надо делать?
Во-первых:
Улучшение условий инвестиционного климата со стимулированием проектов в промышленности и, в первую очередь, связанных с импортозамещением.
 Правительство страны презентовало «Меры по инвестиционному обеспечению  техноэкономического суверенитета Российской Федерации в сфере промышленности», где определены меры беспрецедентной поддержки отраслевых кластеров. Только на поощрение и защиту капитальных вложений антикризисный план Правительства предусматривает долгосрочное субсидирование кредитов в 2023 году в объеме 5 млрд.руб.
Нам предстоит разработать региональный инвестиционный стандарт, используя опыт г.Санкт-Петербурга.
Во-вторых:   
Обеспечение промышленности квалифицированными кадрами, включая повышение эффективности взаимодействие бизнеса и учреждения профессионального образования.
На наш взгляд здесь необходимо коренным образом менять подходы, как к  качеству обучения, так и созданию условий для закрепления молодых кадров на предприятиях.
Если основательно не решим эту задачу – надеяться на прорыв в производительности  труда и качестве продукции не приходится.
Фото: пресс — служба Губернатора Белгородской области.