Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

День с депутатом

Пресс-центр Белгородской областной Думы продолжает реализацию специального проект по освещению деятельности членов законодательного собрания «День с депутатом»

Депутат областной Думы – председатель комитета по экономике, промышленности и предпринимательству, председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Иван Викторович Конев встретился с жителями избирательного городского округа №5.шестого созыва.
Он рассказал о практике работы органов государственной власти и местного самоуправления Белгородской области с бесхозными объектами.
В 2017 году департаментом имущественных и земельных отношений в каждом муниципальном районе был запущен проект «Территория без брошенных усадьб», цель которого – выявление неиспользуемых длительное время, заброшенных и полуразрушенных жилых домов и сооружений, пустующих земельных участков, пресечение неэффективного использования указанных объектов и недопущение дальнейшего ухудшения их состояния, постановка объектов на кадастровый учет, вовлечение в налоговый и хозяйственный оборот.
В ходе дополнительной инвентаризации брошенных домовладений и на текущий момент на территории области выявлено 10564 таких объекта. В отношении бесхозяйственно содержащихся объектов муниципальными образованиями собственникам направлено 4977 уведомлений о приведении жилых помещений в надлежащее состояние. На сегодняшний день 33% собственников уже осуществили благоустройство, реконструкцию либо снос своих полуразрушенных домовладений. 18% собственников выразили готовность привести свои строения в соответствующий вид в весеннее – летний период текущее года.
Иван Викторович также ознакомил присутствовавших горожан с итогами Года экологии в Белгородской области, проведенного по распоряжению губернатора региона.
Так,  в рамках областного проекта «Зеленая столица» в периоды весенней и осенней посадок в 2017 году произведена закладка зеленых насаждений на площади 7,5 тыс. га,  в том числе 1,1 га дубрав. За период реализации проекта высеяно 30,2 тонн семян дуба черешчатого, три раза в год проведен агротехнический уход за лесными культурами. Уровень приживаемости составил 75%.
Было отмечено, что в 2017 году белгородский дуб в п. Дубовое был признан победителем конкурса «Российское дерево года» и памятником живой природы всероссийского значения с занесением в национальный реестр старовозрастных деревьев страны.
По итогам проведения акции «Вода России» -2017» (уборка прилегающих к водоемам территорий) Белгородская область вошла в тройку лидеров рейтинга регионов – участников, а за массовость участия в экологическом субботнике «Зеленая Россия» в сентябре 2017 года (более 500 тыс. человек)  Белгородская область награждена Национальным экологическом Оскаром.
В завершение встречи жители округа высказали депутату свои просьбы, задали волнующие их вопросы, которые касались благоустройства дворовых территорий освещения улиц в районе мелзавода, увеличения количества проездных талонов, упорядочения транспортных услуг и пр.
Все просьбы и пожелания были взяты на контроль с последующим исполнением в соответствующих инстанциях.
Наталья Галайко, 
фото  – Евгений Акиньшин.