Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Подписан договор о сотрудничестве

На базе ООО «Завод — Новатор» состоялось общее собрание членов Ассоциации машиностроителей Белгородской области.

Важным его шагом можно считать подписание договора с Воронежским государственным университетом об образовательном, научно-техническом и инновационном сотрудничестве.
«Неоднократно производственники ставили перед правительством области задачу кадрового обеспечения. Мы приблизились к её решению, но многое зависит и от инициативы самих предприятий, их готовности сотрудничать с учебными заведениями. В этом плане активны сельхозпредприятия и вузы, готовящие для них кадры. В машиностроении же такие шаги пока делаем робко», – обосновал необходимость договора председатель Ассоциации машиностроителей Василий Потрясаев.
Соглашение предусматривает подготовку высококвалифицированных специалистов по заказу предприятий машиностроительного комплекса.
«Для этого создаётся учебный центр, в котором обучение идёт параллельно основному курсу. В рамках программы изучаются те учебные дисциплины, которые нужны работодателю. Предприятие может финансировать создание материально-технической базы центра: закупать  лабораторное оборудование, программное обеспечение. Студенты проходят практику или стажировку на предприятии и в последующем поступают туда на работу», – пояснила суть договора проректор по инновационной деятельности ВГУ Татьяна Давыденко.
Выгода этого соглашения для предприятий в том, что оно позволит создать в Воронеже учебный центр, который обеспечит кадрами машиностроительную отрасль Белгородской области. Документ также предусматривает разработку и внедрение новых производственных технологий, коммерческое освоение результатов интеллектуальной деятельности.
Как правило, такие проекты часто получают финансовую поддержку государства.
«Деньги на развитие науки и образования государством выделяются. Надо только уметь их взять. И контакты с университетом, у которого есть опыт получения грантов, нам в этом помогут», – заявил В. Н. Потрясаев.
Важнейшим направлением в деятельности Ассоциации остается сотрудничество с департаментом кадровой политики правительства региона. С ведущими вузами области приняли активное участие в разработке базовых документов по подготовке рабочих и специалистов среднего звена.
Ряд предприятий  поддерживают долгосрочные договорные отношения с БГТУ им. Шухова, где в первых рядах находится ОАО «Холдинговая компания Энергомаш-Строй».
За конкретные шаги в области корпоративной солидарности, за помощь и понимание, которые они оказывают в решении общих задач, была выражена благодарность  генеральному директору – председателю правления ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» И. В. Коневу, генеральным директорам: А. И. Ващенко (ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ»), Е. А. Пархоменко (ООО «Завод–Новатор»), А.П.Шишину (ЗАО «Белгородский завод металлоизделий»), В. Н. Андрееву (ЗАО «Сокол-АТС»), председателю Совета директоров ОАО «Белгородский абразивный завод» А.И. Сафонову.
На снимках: в преимуществах нового оборудования, приобретенного в процессе модернизации в ООО «Завод – Новатор», руководство предприятий, входящих в состав Ассоциации, убедилось воочию во время экскурсии.
На участке заготовительного производства Ю.В.Махонин газорезчик 4 разряда осуществляет резку деталей на установке «Термит».