Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодость в гостях у современности

Нередко молодым специалистам при поступлении на работу приходится слышать: «Забудьте все, чему вас учили в вузе». Поэтому дальновидные старшекурсники ценят возможность соприкоснуться с реалиями жизни заранее.

К руководству ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» с просьбой организовать экскурсию по предприятиям обратились студенты 4 курса факультета бизнеса и сервиса Белгородского государственного университета, специальность экономика и управление на предприятии и городском хозяйстве.
 Она состоялась 16 мая и началась с визита в ЗАО СО «Белэнергомашпроект». После приветственного слова генеральный директор специализированной организации Сергей Станиславович Ивицкий представил студентам работу отделения проектирования трубопроводов, сектора котлов-утилизаторов и сектора газомазутных котлов; отделения металлоконструкций. В каждом будущих экономистов интересовала не только организация производства в целом. Спрашивали о наиболее крупных заказах, о масштабах предприятия и степени его конкурентности, об особенностях конструирования различных видов продукции. Так, в кабинете директора отдела проектирования котлов – главного конструктора ЗАО СО «Белэнергомашпроект» Сергея Алексеевича Беляева студенты расспрашивали об основных видах котлов, о разнообразных видах топлива и его сравнительных характеристиках, степени экологичности. А в отделении металлоконструкций узнали о целом ряде престижных строительных объектов, в основе которых металлические каркасы, то есть – творческая мысль специалистов ЗАО СО «Белэнергомашпроект».
 О произведенном впечатлении говорит тот факт, что ребята попросили контактную информацию отдела по персоналу ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй». Чем не кадровый резерв для стремящегося к новым рубежам Холдинга?
У проходной ООО «Завод-Новатор" экскурсантов встретил Валерий Александрович Каменев, директор по производству. В фойе у стенда с образцами выпускаемой продукции он прежде обхода производственных помещений представил гостям основные направления работы предприятия.
В смысле техники безопасности экскурсия здесь как нельзя лучше пришлась на обеденный перерыв. Начинали знакомство со склада металла и заготовительного производства, посетили участок защитных покрытий, в том числе порошковой покраски и гальваники, с живым интересом осматривали готовую продукцию: двери, сейфы; с большим вниманием наблюдали работу гибочного  оборудования Hämmerle и комплекса лазерной резки листа Bystronic. В задаваемых вопросах была пытливость молодых людей, которым вскоре предстоит решать практические задачи: Какие материалы используются в производстве? Как достигается та или иная фактура покрасочного покрытия? Каков максимальный размер выпускаемых сейфов? и множество других. Валерий Александрович рассказал молодежи и о масштабных планах ООО «Завод-Новатор» создать новое производство строительных металлоконструкций и арматуры с развитием по товарной продукции до 60 млн. руб. в месяц.
 Впечатления гостей
 Ольга Александровна Рогачёва, преподаватель кафедры экономика и управление на предприятии и в городском хозяйстве факультета бизнеса и сервиса БелГУ:
- Хочу сказать огромное спасибо всем, кто организовал эту экскурсию! Мы изучаем сухую теорию, а здесь ребята смогли посмотреть, что на самом деле представляет из себя производство, увидели, как это взаимосвязано, насколько все на современном предприятии интересно и сложно. Студенты приобрели сегодня определенный жизненный опыт, и это будет очень полезно. Спасибо всем!
Николай Юдин, студент БелГУ, факультет бизнеса и сервиса:
 Нам очень понравилась ознакомительная экскурсия и в конструкторской организации, и на заводе «Новатор». Мы довольно обширно познакомились с производством, посмотрели, как работают его основные участки. Мы благодарны за это и возьмем на заметку все интересные сведения. Спасибо большое!