Архив новостей

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В содружестве с Украиной и Австрией

Нижнетагильский меткомбинат начал полномасштабную реконструкцию кислородно-конвертерного цеха (ККЦ).  Осенью прошлого года был подписан контракт, согласно которому ОАО Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» в содружестве с Украиной и Австрией будет поставлять четыре котла ОКГ–160У-3 по 530 тонн каждый.ЗАО СО «Белэнергомашпроект» также участвует в реконструкции ККЦ НТМК совместно с Украинским Государственным Научно-Техническим Центром «Энергосталь» (УкрГНТЦ «Энергосталь») г. Харьков и разрабатывает проект нового котла-охладителя конвертерных газов ОКГ–160У-3.

Не так давно состоялась деловая поездка в Австрию управляющего директора по продажам ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй» Юдина Александра Викторовича. О результатах командировки, рабочих совещаниях в Нижнем Тагиле и Харькове, предшествовавших ответственному визиту, редакция «Нашего выбора» и попросила его рассказать.
—15 января состоялось совещание в Нижнем Тагиле, на котором присутствовали все участники, задействованные в реализации проекта реконструкции кислородно – конвертерного цеха НТМК. Совещание было посвящено базисному инжинирингу, который мы передали австрийцам в первой декаде декабря 2006-го. Были уточнены некоторые моменты, и технический проект был принят, как со стороны заказчика — руководства комбината, так и со стороны генподрядчика — компании «Voest–Alpine».Во второй половине 2006 года произошла реорганизация, и компания, войдя в структуру «SIEMENS», стала называться «SIEMENS VAI».
Потом прошло недельное совещание в Харькове.Были обсуждены вопросы, которые возникли по детальному инжинирингу, рассматривалась тема монтажа и наладки оборудования, т. е. сегодня уже можно говорить о плавном переходе к заключительной стадии в сфере всех уточнений этой масштабной реконструкции.Результатом деловой встречи стало подведение итогов по срокам выполнения пунктов программы, скорректированы графики всех стадий процесса.
Совещание в Вене, которое проходило с 19 по 23 февраля с участием руководителей Нижнетагильского меткомбината представляло собой своего рода отчет генподрядчика («SIEMENS VAI») перед заказчиком по реализации проекта. Было принято решение создать рабочую группу, контролирующую выполнение своих обязательств каждым подрядчиком в обусловленные сроки.
    На сегодняшний день по всем четырем конверторам утвержден график, начиная от инжиниринга, поставки оборудования, монтажа, пуска и наладки. Контрольные точки таковы, что 1 августа текущего года состоится остановка конвертора №1, где прекратится производство стали. Это событие высокой значимости, т.к. здесь налицо определенная доля потерь для комбината, запланировано 18 суток на демонтаж старого оборудования и 72 дня на монтаж нового конвертора, нового котла-охладителя конвертерных газов ОКГ–160У-3 нашей поставки и газоочистки с Украины. Вопросам монтажа — самое пристальное внимание, поскольку сами видите, сроки более чем сжатые. Все должно быть сбалансировано, четко сработано, а монтажники будут трудиться в три смены с привлечением максимального количества специалистов для выполнения этого объема работ.
К 1 августа должно быть проведено укрупнение блоков, и нашего котла, и оборудования газоочистки, для того, чтобы в процессе монтажа с 1 августа максимально минимизировать потери времени. Задача Холдинга — до 30 июля осуществить полную поставку всего оборудования со всеми комплектующими в нашей зоне ответственности.
На сегодняшний день коллективом ЗАО «Котельный завод «Белэнергомаш» изготовлены металлоконструкции каркаса первого котла в полном объеме, идет изготовление ширм, опорных поясов, поясов жесткости и др. Считаю, у нас есть все предпосылки справиться с этой ответственной задачей, и мы никоим образом не должны сорвать поставку оборудования. Это имидж ОАО «Холдинговая компания «Энергомаш-Строй», это наше имя, это наше будущее…
19 марта Александр Викторович Юдин вернулся из Австрии с очередного совещания, которое было посвящено процессу окончания проектирования (в части трубопроводов высокого давления), рассмотрению вопросов графика выполнения укрупненной сборки, монтажа, испытания, наладки и пуска оборудования, решению финансовых вопросов
В качестве монтажной организации была определена ЗАО «Уралэнергомонтаж”, которая в настоящее время осуществляет ремонтные работы на НТМК, имеющая большой опыт монтажа энергетических котлов, котлов – утилизаторов, насчитывающая в своем составе порядка трех тысяч специалистов, во многих монтажных управлениях Урала. Им — то и предстоит трудиться с использованием своих сил, средств, инженерной мысли, т.к. монтаж будет осуществляться в стесненных, в условиях, в условиях действующего цеха (2-й,3-й,4-й конверторы будут работать),  в трехсменном режиме.
Учитывая масштабность проекта, стоит подчеркнуть, что 530 тонн весит наш котел, газоочистка харьковская тонн 300,а высота…, к примеру, наш барабан будет стоять на отметке 45.
Словом работа очень серьезная.